300 глав сельских поселений Татарстана пройдут обучение по специальной программе

19 сентября 2022 г., понедельник

Сегодня в стенах Казанского (Приволжского) федерального университета стартовало обучение глав сельских поселений нашей республики по программе «Современные подходы к управлению сельскими поселениями»​. Она реализуется благодаря поддержке Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова, который традиционно уделяет особое внимание развитию кадрового потенциала на муниципальном уровне. Высшая школа государственного и муниципального управления КФУ подготовила данную программу и выступила в качестве площадки для её проведения.

Отметим, что уровень сельских поселений в структуре органов местного самоуправления является наиболее близким и доступным для жителей. На глав поселений возложена большая ответственность за состояние дел на местах, они решают множество рутинных и, вместе с тем, важных задач по обеспечению устойчивой жизнедеятельности территорий.​

В церемонии открытия программы обучения первого потока глав поселений принял участие Руководитель Администрации Президента Республики Татарстан А.А. Сафаров, который отметил значимость работы, выполняемой на местах главами сельских поселений, важность повышения их квалификации, а также пожелал успехов в реализации стоящих перед данной категорией служащих задач.

Всего по программе пройдут обучение 300 глав сельских поселений республики по 10 учебных групп (треть от всего состава глав поселений).

Программа разработана при участии Управления по работе с территориями Президента Республики Татарстан, Департамента государственной службы и кадров при Президенте Республики Татарстан, Департамента Президента Республики Татарстан по вопросам внутренней политики и Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан». Она охватывает все актуальные аспекты деятельности сельских поселений: благоустройство территорий, коммунальная инфраструктура, управление муниципальным имуществом, профилактика чрезвычайных ситуаций, взаимодействие с населением и проведение сходов граждан, эксплуатация гидротехнических сооружений, вопросы экологии, ветеринарная безопасность и другие не менее значимые вопросы.

Обучение ориентировано на решение реальных практических задач и проходит в форме групповой работы. Всего в программе задействовано 40 преподавателей и экспертов.

В текущем году по поручению Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова в образовательной программе в качестве спикеров принимает участие руководящий состав республики. Заместители Премьер-министра, руководители республиканских министерств и ведомств поделятся своим управленческим опытом, расскажут о перспективах развития курируемых отраслей, ответят на интересующие вопросы глав поселений.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International