Совещания по вопросам развития госслужбы Татарстана

3 августа 2022 г., среда

Сегодня в Администрации Президента Республики Татарстан состоялась серия совещаний по  вопросам развития государственной гражданской службы республики.

Первое из них было посвящено созданию стажировочной площадки по развитию цифровых компетенций государственных и муниципальных служащих Татарстана на базе ИТ-академии ГАУ «ИТ-ПАРК». На данной встрече присутствовали представители Департамента государственной службы и кадров при Президенте Республики Татарстан, Минцифры Татарстана, Высшей школы государственного и муниципального управления КФУ, Центра информационных технологий РТ, Центра цифровой трансформации РТ, а также ГАУ «ИТ-ПАРК».

По итогам обсуждения принято решение о целесообразности запуска указанных стажировок в ИТ-академии ИТ-парка с привлечением квалифицированных экспертов при участии Высшей школы государственного и муниципального управления КФУ. В настоящее время осуществляется разработка стажировочной программы.

Вопрос развития у служащих цифровых умений и навыков имеет особую актуальность в 2022 году, который объявлен в республике Годом цифровизации.

На втором совещании, которое состоялось при участии Департамента, ВШГМУ КФУ, Министерства по делам молодежи РТ, а также представителей республиканских молодёжных движений, обсуждался вопрос привлечения на государственную гражданскую службу Республики Татарстан молодых и профессионально мотивированных кадров.

Участниками встречи рассмотрены различные инициативы по дальнейшей работе в данном направлении, в том числе за счёт популяризации госслужбы Татарстана среди участников республиканского конкурса «Вверх», а также учащихся вузов, в т.ч. организующих обучение по специальности «государственное и муниципальное управление». В этих целях будет задействован потенциал мобильного приложения «PROслужбу. Татарстан», которое на сегодняшний день имеет около 13 000 зарегистрированных пользователей, включая студентов.

Отметим, что цифровизация госслужбы и привлечение молодёжи на работу в органы власти являются одними из ключевых задач согласно Указу Президента Республики Татарстан «Об основных направлениях развития государственной гражданской службы Республики Татарстан на 2021-2023 годы».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International