Молодежная карьерная неделя «Welcome-тур на госслужбу Республики Татарстан»

10 декабря 2021 г., пятница

С 7 по 10 декабря 2021 года прошла Молодежная карьерная неделя «Welcome-тур на госслужбу Республики Татарстан», участниками которой стали студенты казанских вузов, обучающихся по специальности «государственное и муниципальное управление».

На открытии программы с участием заведующих кафедрами «государственное и муниципальное управление» в том числе состоялось обсуждение значимости практикоориентированного подхода при подготовке квалифицированных кадров для республиканских органов власти. В обсуждении приняли участие руководитель Департамента государственной службы и кадров при Президенте Республики Татарстан Александр Белов, первый заместитель министра по делам молодежи Республики Татарстан Ринат Садыков, а также директор Высшей школы государственного и муниципального управления КФУ Игорь Привалов. Участники беседы отметили необходимость дальнейшего взаимодействия высших учебных заведений с органами власти в вопросах подготовки будущих специалистов, а также озвучили предложения по реализации данного приоритетного направления.

В течение 4-х дней студенты профильных специальностей не только в теории, но и на практике знакомились с особенностями поступления и прохождения государственной службы, общались с интересными спикерами из республиканского Госсовета, администрации Кировского и Московского районов г. Казани, Минцифры и Минмолодёжи Республики Татарстан.

Также участники «Welcome-тура» могли подробно ознакомиться с проводимой в республике кадровой политикой, реализуемыми в Татарстане значимыми республиканскими программами и федеральными проектами, а также существующими карьерными инструментами и социальными лифтами. В частности, министр по делам молодёжи Республики Татарстан Тимур Сулейманов, в ходе открытой беседы рассказал учащимся о том, какие возможности для развития молодых специалистов открыты в Татарстане.

По итогам проекта студенты отметили максимальную открытость республиканских госорганов и важность проведения Молодежной карьерной недели для молодежи. При этом многие участники рассказали о «Welcome-туре» на страницах своих соцсетей и призвали подписчиков принимать участие в аналогичных мероприятиях в будущем.

Так студентка 3 курса КФУ Лилия Юсупова поделилась своими впечатлениями: «Был страх пойти на госслужбу. Были вопросы: как туда попасть, какие требования, какие испытания? И еще много-много разных вопросов, которые жили в моей голове. Welcome-тур – это невероятная возможность прокачать свои навыки, обрести новые знакомства. Такие мероприятия помогают находить себя и понять зачем действительно учиться на той или иной специальности. Для себя я поняла, что хочу связать свою жизнь с госслужбой, но как повернет жизнь – это уже другой вопрос».

Организаторами карьерной недели выступило Министерство по делам молодёжи Республики Татарстан совместно с Департаментом государственной службы и кадров при Президенте Республики Татарстан, Молодёжным правительством при Кабинете Министров Республики Татарстан и Высшей школой государственного и муниципального управления КФУ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International