Компания участника Кадрового резерва Президента РТ и финалиста конкурса «Лидеры России» стала резидентом ОЭЗ «Иннополис»

1 сентября 2020 г., вторник

ООО «Бипиум», возглавляемое участником Кадрового резерва Президента Республики Татарстан 2019 года и финалистом ВКУ «Лидеры России» 2019 года Виктором Никитиным, стало резидентом Иннополиса.

Она вошла в число 10 новых резидентов и партнеров особой экономической зоны «Иннополис», которые создадут в общей сложности 550 рабочих мест. Проекты этих компаний с общим объемом заявленных инвестиций 30,8 млрд. рублей были утверждены 24 августа 2020 года на очередном заседании Набсовета под председательством Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова.

По просьбе Департамента государственной службы и кадров при Президенте РТ В.Никитин прокомментировал это событие и поделился дальнейшими планами.

Почему Вы решили стать резидентом «Иннополиса»? Что Вас привлекло?

Иннополис для меня сейчас набор перспективных гипотез, которые я хочу проверить для своей компании. Способен ли университет готовить кадры, готовые сразу входить в работу без необходимости дообучать? Способствует ли высокая плотность ИТ-компаний породить партнерские связи? Насколько налоговые льготы окажут влияние на развитие бизнеса? На эти вопросы я бы хотел ответить сам себе через год.

Чем будет заниматься Ваша компания? Какие передовые технологии и инновации будут применяться? Кто сможет воспользоваться Вашим продуктом?

Моя компания создает конструктор информационных систем Бипиум. Платформа позволяет создать корпоративное приложение без программистов. Я хочу сделать возможным самостоятельно оцифровать свою компанию каждому предпринимателю. Если сейчас мы предлагаем инструменты визуального программирование (BPM), то задача сделать все еще проще.

В 2019 году Вы вошли в резерв Президента РТ и стали финалистом ВКУ «Лидеры России». Помог ли Вам этот опыт? Применяете ли полученные в ходе обучения навыки?

Благодаря этим событиям я стал участником целой серии обучающих программ. Прямо сейчас я прохожу одну из них. Самым интересным опытом стало обучение мыследеятельности. Программа учит проектировать сложные общественные изменения. Работа с объектами такой сложности требует определенных подходов в мышлении, моделировании и позиционной коммуникации. Моя команда занимается проектированием Цифрового Университета. Это альтернативная модель тем, которые сейчас обсуждают передовые университеты России и мира. Полученный в кадровом резерве президента РТ и ВКУ «Лидеры России» опыт неизбежно транслируется как на бизнес, так и другие аспекты жизни. Больше всего эти изменения заметны моим коллегам, которые начинают перенимать эти подходы. И это самое ценное.