Быть лучшим!

18 сентября 2019 г., среда

17 сентября 2019 года стартовал ежегодный Республиканский конкурс «Лучший государственный гражданский служащий Республики Татарстан». С приветственным словом к участникам конкурса обратился Белов Александр Николаевич, руководитель Департамента государственной службы и кадров при Президенте Республики Татарстан. В своем выступлении Белов А.Н. отметил, что сегодня на государственной службе круг задач, который решается служащими огромен: это и обеспечение реализации государственных проектов и программ, организация различных мероприятий республиканского, федерального и мирового уровня, юридическое, кадровое, финансовое обеспечение деятельности государственных структур. При выполнении должностных обязанностей в служащем важно все – он должен хорошо разбираться в законодательстве, уметь генерировать идеи и воплощать их в жизнь, быть командным игроком, разделять корпоративную культуру государственной службы, придерживаться ее правил и принципов.

В 2019 году для участия в конкурсе выдвинуты кандидаты из 28 госорганов Республики. Средний возраст участников – 34 года, самому молодому участнику – 25 лет, самому опытному – 60 лет.

Ежегодно в рамках первого этапа Республиканского конкурса участники проходят тестирование на знание законодательства и знание языков. В содержание тестов на знание законодательства включены вопросы на знание Конституции Российской Федерации и Республики Татарстан, законов о государственной службе и о противодействии коррупции. Преподаватели определяют, на каком уровне конкурсанты владеют государственными языками Татарстана (русским и татарским) и одним иностранным языком. Знания русского языка оцениваются по аналогии с проектом «Тотальный диктант», имеющий популярность среди многих россиян, и в этом году участникам конкурса был предоставлен отрывок из романа Л.Н. Толстого «Анна Каренина».

Оценка навыков и умений работы в единой межведомственной системе электронного документооборота и при оформлении служебной документации, а также уровня знаний норм этики и требований к служебному поведению на государственной службе, знаний административно-территориального устройства Республики Татарстан и системы государственной службы проводилась по методологии, применяемой в мировом и национальном чемпионатах по профессиональному мастерству.

18 сентября участников ожидали испытания в составе команды, в ходе которых оценивались компетенции – инициативность, лидерство и командность.

По итогам первого этапа будет определен список из лидеров, которые пройдут в следующий этап Республиканского конкурса. На втором этапе участникам предстоит защитить свой индивидуальный конкурсный проект перед большой конкурсной комиссией, которую возглавляет руководитель Аппарата Президента Сафаров А.А.