Системное развитие компетенций работников органов местного самоуправления

25 сентября 2023 г., понедельник

Сентябрь – период, когда в Республике Татарстан традиционно проводится комплекс программ профессионального развития для муниципальных управленцев и работников органов местного самоотравления.

Сегодня в стенах Высшей школы государственного и муниципального управления КФУ открыли программу обучения руководителей аппаратов советов муниципальных районов и городских округов «Современные аспекты профессиональной деятельности руководителя аппарата на муниципальной службе».

За предстоящие 4 дня руководители аппаратов обсудят с преподавателями и экспертами актуальные вопросы деятельности по таким направлениям, как: взаимодействие с населением и СМИ, организация избирательного процесса в муниципалитетах, антикоррупционная политика, протокольное обеспечение мероприятий, инструменты управления современного руководителя, формирование эффективной команды, выстраивание эффективных коммуникаций с населением при реализации социально-значимых проектов, на примере администрации Советского района г. Казани, культура делового общения, здоровьесбережение в условиях высоких темпов и неопределенности и др. вопросы.

 

Кроме того, в последнюю неделю сентября стартовала программа повышения квалификации для второй группы глав сельских поселений по теме «Современные подходы к управлению сельскими поселениями».

Всего до декабря 2023 года обучение пройдут 270 глав муниципальных образований поселенческого управления (9 учебных групп), на которых возложена большая ответственность по обеспечению жизнедеятельности населенных пунктов, безопасности и благополучия их жителей.

По поручению Раиса Республики Татарстан перед слушателями лично выступят заместители Премьер-министра Республики Татарстан, а также руководители ряда республиканских министерств и ведомств.

 

Особое место в системе профессионального развития также занимает организация стажировочных программ, высоко востребованных среди муниципальных служащих. В период с 21 по 22 сентября т.г. на площадке Исполнительного комитета г. Казани были реализованы две стажировочные программы:

1. Формирование и управление городской командой. Эффективная система поиска, адаптации, развития сотрудников и организации кадрового делопроизводства;

2. Управление городскими процессами. Создание комфортного пространства для жизни и развития.

В течение 2 стажировочных дней служащие получили выжимку лучших практик и ознакомились с опытом реализации передовых проектов столицы нашей республики по обозначенным направлениям.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International