Трансформация кадровых процессов и клиентоцентричность: на семинаре в Казанском Кремле обозначили главные задачи кадровых служб

6 сентября 2024 г., пятница

Как клиентоцентричный подход меняет работу кадровых служб и к каким положительным результатам это приводит? Эти и другие актуальные темы обсудили с руководителями кадровых подразделений госорганов Татарстана на образовательном семинаре «Трансформация кадровых процессов: развитие клиентоцентричного подхода при управлении персоналом на государственной службе РТ».

Встреча прошла в лектории Присутственных мест Казанского Кремля. Организаторами выступили Департамент государственной службы и кадров при Раисе Республики Татарстан совместно с Высшей школой государственного и муниципального управления КФУ.

О внедрении в кадровую работу государственных органов принципов и технологий клиентоцентричного подхода рассказала приглашённый эксперт – директор по развитию ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России Надежда Сладкова. В своем выступлении она поделилась новыми подходами при управлении персоналом в работе с внешним и внутренним клиентом, инструментами мотивации, отметила какими компетенциями должны обладать сотрудники кадровых служб и т.д.

Основные задачи клиентоцентричности обозначены в федеральном проекте «Государство для людей». Согласно данному проекту сотрудники рассматриваются как внутренние клиенты, а основной задачей кадровой службы считается улучшение клиентского опыта.

Участники семинара рассмотрели основные риски и барьеры, препятствующие внедрению клиентоцентричного подхода, и пути их решения.

В заключительной части руководитель Департамента государственной службы и кадров при Раисе Республики Татарстан Александ Белов подвел итоги обучения и поставил перед кадровыми службами государственных органов задачи по разработке и утверждению плана трансформации кадровых процессов на 2025 год, а также последующей их реализацией в установленные сроки.