От молодых госслужащих Татарстана ждут инновационных решений

28 октября 2020 г., среда

27 октября в новом здании Национальной библиотеки прошел первый Республиканский форум молодых государственных служащих. Он объединил на своей площадке 100 участников, работающих в органах государственной власти.

Официальный старт мероприятию дал министр по делам молодежи Республики Татарстан Дамир Фаттахов. «За молодыми госслужащими – будущее государственной системы. Через 5-10 лет они будут принимать ключевые решения, и очень важно, чтобы молодые специалисты понимали, что государственная служба связана с ответственностью перед людьми и готовность работать во благо людей. Важно, чтобы молодые госслужащие знали, что у них есть возможность напрямую влиять на среду и качество жизни, и чтобы они активно участвовали в принятии инновационных решений, были генераторами положительных изменений в системе», — сказал министр.

С приветственным словом к молодым госслужащим обратился и руководитель Департамента государственной службы и кадров при Президенте Республики Татарстан Александр Белов. Он отметил, что сейчас средний возраст госслужащего в Татарстане составляет около сорока лет и это довольно низкий показатель. «Молодежь – локомотив изменений на государственной службе», – подчеркнул он. Руководитель Департамента также рассказал молодым госслужащим о реализуемых проектах, направленных на их профессиональное развитие и карьерный рост.

Руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина также поприветствовала молодых госслужащих. «В наши дни повышаются требования к профессиональным и личностным качествам государственных служащих. Помимо высокой эффективности, готовности к инновациям и командной работе, их должны отличать честность, принципиальность, верность долгу. Сегодня значимую часть кадрового состава госслужащих, в том числе в нашей республике, составляют молодые сотрудники, которые на высоком уровне выполняют ответственные задачи. Именно они представляют собой мощный стратегический ресурс развития системы госуправления», – сказала Талия Минуллина.

По словам председательницы Молодёжного правительства Республики Татарстан Аллы Абросимовой, основная цель форума – сделать первый шаг к построению межведомственного молодежного диалога.

В рамках образовательной программы форума прошли панельная дискуссия с обсуждением перспектив развития молодых специалистов в государственных органах власти Республики Татарстан, а также открытые встречи с заместителем Председателя Государственного Совета Республики Татарстан М.Г. Ахметовым и заместителем министра здравоохранения Республики Татарстан – начальником Управления здравоохранения г. Казани В.В. Жаворонковым. Марат Готович поделился с участниками форума личной историей становления на государственной службе и своим видением работы по сохранению и развитию татарского языка. Владимир Жаворонков, будучи победителем Конкурса управленцев «Лидеры России» 2019 года и участником Кадрового резерва Президента Республики Татарстан, поделился с молодыми коллегами опытом участия в данных проектах и действенными методиками саморазвития и самомотивации.

Во второй половине дня прошли деловые игры, на которых служащие вырабатывали совместные решения по развитию служебной культуры госорганов, совершенствованию института наставничества на госслужбе и повышению её престижа. Предложенные молодыми сотрудниками инициативы были высокого оценены экспертами.

Участники форума продолжат работу по созданию молодёжных советов на базе министерств и ведомств республики.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International