Республику Татарстан посетила делегация Пекинского административного института Китайской Народной Республики

5 ноября 2016 г., суббота

С 1 по 5 ноября Республику Татарстан посетила делегация  Пекинского административного института Китайской Народной Республики. В рамках визита представители Пекинского административного института Китайской Народной Республики ознакомились с деятельностью Казанского (Приволжского) федерального университета, Высшей школы государственного и муниципального управления, посетили город высоких технологий -  особую экономическую зону - город Иннополис и многое другое.

По итогам обсуждения вопросов дальнейшего  сотрудничества состоялась церемония подписания меморандума о взаимопонимании между Пекинским административным  институтом и Казанским (Приволжским) федеральным университетом.

Особое внимание было уделено вопросам подготовки государственных и муниципальных служащих и обмену опытом в данной сфере.

Представители Китая - Пекинского административного института во главе с проректором Лю Хунлей для слушателей провели лекции по государственному управлению - «О системе обучения государственных служащих в Китае, знакомство с Пекинским административным институтом» и «Оценка эффективности деятельности китайских муниципальных служащих – проблемы и модернизация».

Также состоялся круглый стол по профессиональным вопросам «Обмен опытом в сфере государственного управления», в ходе живой дискуссии стороны обменялись опытом организации обучения служащих, обсудили актуальные вопросы развития государственной службы.

Гости из Китая совершили обзорную экскурсию по Республике Татарстан, ознакомились с Музеем истории Казанского университета, а также познакомились с историческими памятниками республики.

Для справки: Пекинский административный институт (Beijing Administrative Institute) - учебное заведение, которое находится непосредственно под юрисдикцией Пекинского муниципального управления.

С момента своего основания, этот институт служит центром подготовки младших и старших государственных служащих, административных специалистов государственных и муниципальных учреждений г.Пекина. Ежегодно обучение в Институте проходят более 10 000 человек.